Среди победителей премии Slamdance 2022 года — «Ханна, ха-ха», «Не забывай меня», «Выпрямись и лети правильно» и «Убить евнуха Хана».

Кинофестиваль Slamdance 2022 года объявил победителей своей ежегодной премии Sparky Awards.

Кинофестиваль, посвященный работам начинающих художников, начал свой 28-й выпуск 27 января, в ходе которого состоялись премьеры 23 фильмов, выбранных из более чем 8000 представленных фильмов. Награды были объявлены на виртуальной церемонии награждения в пятницу, а фильмы-победители доступны для просмотра на официальном виртуальном канале Slamdance до полуночи 6 февраля.

Жюри Slamdance присудило приз за лучший художественный фильм «Ханна-ха-ха» от режиссеров Джордана Тетевски и Джошуа Пиковски, а приз за лучший документальный фильм — «Не забывай меня» от режиссера Оливье Бернье. Помимо получения одного из главных призов, звезда «Ханна Ха Ха» Ханна Ли Томпсон также получила награду фестиваля за актерское мастерство. Два других приза большого жюри за полнометражные фильмы были вручены фильмам «Выпрямись и лети прямо» (в категории «Неудержимые») и «Убийство евнуха Хана» (в категории «Прорывы»). Короткометражные фильмы, награжденные большим жюри, включали «Ratking» Эрика Колонны, который стал лучшим короткометражным рассказом, и «Я здесь» Юлии Орлик, который стал лучшим короткометражным анимационным фильмом.

Приз зрительских симпатий получил фильм Клея Тейтума «Гражданские мертвецы», победивший за повествовательную особенность; «Железная семья» Патрика Лонгстрета, победившая в номинации документальный фильм; и эпизод «Сходя с ума» в «Шоу рыцарей Эмбера» Бобби Маккоя, который выиграл за эпизодическое повествование.

«Мы поздравляем победителей Slamdance 2022 и всех наших режиссеров, которые вместе создали шоукейс, раздвигающий границы возможного в повествовании», — заявил президент и соучредитель Slamdance Питер Бакстер. «Будущее кино зависит от этих уникальных голосов, которые не поддаются простой классификации и выходят за рамки аналитики».

Во время церемонии выпускники Slamdance Джо и Энтони Руссо («Мстители: Финал») вручили награду AGBO Fellowship, приз в размере 25 000 долларов США, присужденный выдающемуся режиссеру на фестивале, Итану Энгу за его фильм «Собаки-терапевты». В рамках стипендии Энг получит наставничество от Руссо и поддержку в развитии от их продюсерской компании AGBO Studios.

«Способность Итана общаться с аудиторией на личном и глубоком уровне не требует усилий, а его приверженность и трудовая этика как режиссера вдохновляют», — заявила Анджела Руссо-Отстот, президент креативного отдела AGBO. «Тот факт, что это первая полнометражная работа Итана в качестве режиссера, свидетельствует о невероятных надеждах на светлое будущее, и мы с нетерпением ждем возможности работать с ним и поддерживать его, пока он продолжает это захватывающее кинопутешествие».

Также во время церемонии фильм «Мой родитель, Нил» режиссера Ханны Сайдинер получил награду CreativeFuture Innovation Award 2022. Премия, присуждаемая в сотрудничестве с правозащитной организацией CreativeFuture, предназначена для кинематографистов, чья работа демонстрирует новаторский дух в кинопроизводстве.

Slamdance также объявила о новом партнерстве с базирующейся в Майами некоммерческой организацией ASFI и киноколлективом White Elephant Group для создания Комиссии ASFI Slamdance Unstoppable Short Film Commission, которая стремится поддерживать работу и развитие кинематографистов-инвалидов. Комиссия выделит 5000 долларов кинематографистам-инвалидам Джульетте Ромео и Элизабет Бурбано, а также поддержку развития со стороны White Elephant Group, чтобы помочь им в производстве короткометражных фильмов.

Полный список победителей смотрите ниже:

НАГРАДЫ БОЛЬШОГО ЖЮРИ — ОСОБЕННОСТИ

Приз Большого жюри за полнометражный рассказ: «Ханна Ха Ха» (Режиссер: Джордан Тетевски и Джошуа Пиковски)

Почетные упоминания: «Ultranocencia» (Режиссер: Мануэль Ариха)

Приз Большого жюри за полнометражный документальный фильм: «Не забывай меня» (Режиссер: Оливье Бернье)

Почетное упоминание: «Ярость» (Режиссер: Кшиштоф Касиор)

Приз Большого жюри за фильм «Прорывы»: «Убить евнуха Хана» (Режиссер: Абед Абест)

Почетные упоминания: «Ретроград» (Режиссер: Адриан Мюррей)

Приз Большого жюри за фильм «Неудержимый»: «Выпрямись и лети правильно» (Режиссер: Кристен Абате и Стивен Таненбаум)

Почетные упоминания: «Селахи (Мое оружие)» (Режиссер: Алаа Забара)

НАГРАДЫ ЖЮРИ — ШОРТЫ

Приз Большого жюри за короткометражные рассказы: Ratking (Режиссер: Эрик Колонна)

Почетное упоминание: «Увидимся, мусор!» (Режиссер: Ромен Дюмон)

Приз Большого жюри за короткометражный документальный фильм: «Ритуал красоты» (Режиссер: Шенни де Лос-Анджелес и Мария Марроне)

Почетное упоминание: «Стены не могут помешать нам летать» (Режиссер: Джонатан Хафф Меринг)

Приз Большого жюри за экспериментальный короткометражный фильм: «Хамелеон» (Режиссер: Има Идуози и Джаамиль Олавале Косоко)

Почетное упоминание: «Композиции для понимания отношений» (Режиссер: Дэвид Де Ла Фуэнте)

Приз Большого жюри за короткометражный анимационный фильм: «Я здесь» (Режиссер: Юлия Орлик)

Почетное упоминание: «Яблоки Олдбоя» (Режиссер: Брэд Хок)

НАГРАДЫ ФЕСТИВАЛЯ

Стипендия AGBO, представленная Джо и Энтони Руссо, лауреат премии: Итан Энг, директор «Therapy Dogs».

Slamdance Acting Award: Ханна Ли Томпсон, «Ханна Ха Ха»

Почетное упоминание: Батель Мосери, «Браха»

Лауреат премии George Starks Spirit of Slamdance: Саша Левинсон, режиссер фильма «Сильвия из Солнечного штата».

Премия CreativeFuture Innovation Award: «Мой родитель, Нил» (Режиссер: Ханна Сайдинер)

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ ПРИЗОВ

Приз зрительских симпатий за лучший художественный фильм: «Гражданские мертвецы» (режиссер Клэй Татум)

Приз зрительских симпатий за полнометражный документальный фильм: «Железная семья» (Реж. Патрик Лонгстрет)

Приз зрительских симпатий за эпизоды: «Шоу рыцарей Эмбера»: «С ума сойти» (реж. Бобби Маккой)

Перейти в источник