Макс Ферстаппен выиграл исторический Гран-при Майами

Макс Ферстаппен (Нидерланды, Red Bull) выиграл Гран-при Формулы-1 в Майами и сократил отставание от Чарльза Лёклера (Монако, Ferrari) в личном зачете до 19 очков. Чемпион мира был самым быстрым на трассе возле стадиона Hard Rock во Флориде и выиграл с результатом 0,661 секунды после того, как лидировал в зачете в начале гонки.

Гран-при Майами решился на первых четырех кругах. Лёклер сохранил лидерство в первом повороте, а Ферстаппен занял второе место, оставив позади вторую Ferrari, которую вел Карлос Сайнс (Испания). Чеко Перес (Мексика, Red Bull) стал четвертым, а Льюис Хэмилтон (Великобритания, Mercedes) задел машину Фернандо Алонсо (Испания, Alpine) и опустился на восьмое место.

Макс Ферстаппен Выиграл Исторический Гран-При Майами

Леклерк почти на секунду опережал Ферстаппена, скорость которого, однако, оказалась непреодолимой для гонщика Ferrari. Сам голландец ныне был в отличной форме. Позднее использование тормозов обеспечило ему второе место на первом круге, а на четвертом он обогнал Леклерка на линии старт-финиш.

Почти треть дистанции Ферстаппен уже опережал на 3 секунды и побил рекорд после Майами, в то время как самой большой надеждой Ferrari на победу была машина безопасности, способная убить чемпиона мира, или пара мягких шин на месте. последние гастроли.

Леклерк и Феррари «моргали» первыми. Пилот «Монако» заехал в боксы на 25-м круге и фактически надел жесткие шины, на которые надеялся получить остальные 32. Ферстаппен и «Ред Булл» ответили одинаково — ровно 3,2 секунды в боксах на 27-м круге и жесткие шины, что на практике пришлось гарантия победы голландца.

Когда лидеры развернулись в боксах и шины разогрелись, разница между Ферстаппеном и Лёклером составила уже более 7 секунд, и голландец вновь стал проезжать лучшие круги. Однако долгожданная машина безопасности появилась на 41-м круге из-за поворота Ландо Норриса (Великобритания/McLaren), который сбил уходящего и возвращающегося Пьера Гасли (Франция/AlphaTauri).

Машина охраны отъехала за 10 кругов до конца, но это не остановило Ферстаппена, так как шины у голландца были «свежее», чем у Лёклера, а в баке было больше топлива. В итоге чемпион мира выиграл с преимуществом 0,661 секунды и сократил свой отрыв в личном зачете до 19 очков, так как зафиксировал лучший круг.

Перес финишировал третьим, Сайнс – четвертым, за ним следуют Валтери Ботас (Финляндия/Alfa Romeo) и пара Mercedes – Джордж Рассел (Великобритания/Мерседес) и Хэмилтон.

Источник: fakti.bg